Конгресс мусульман Украины

«Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь!» (Коран, 3:103)

Добавить комментарий

01.10.2012 / 2104
В субботу, 29 сентября 2012 года, в Симферополе состоялся открытый республиканский турнир по шахматам среди молодежи возрастом от 10 до 23 лет, учащихся общеобразовательных и специализированных средних школ и студентов ВУЗов. Организовала мероприятие общественная организация «Эмель» при поддержке Республиканской шахматно-шашечной школы. Вместе они преследовали цели привлечения молодежи к систематическим занятиям шахматами, популяризации и развития этого вида спорта, а также выявления способных шахматистов.

Развитие спорта и здоровых межконфессиональных отношений
По словам председателя ОО «Эмель» Муслима Дервишева, в организованном мусульманами турнире приняла участие также молодежь иных религиозных взглядов, найдя информацию о соревновании в социальных сетях. Поэтому турнир также стал площадкой для общения юных представителей разных национальностей и культур, что очень важно для развития мира и взаимопонимания на полуострове.

В здании шахматного клуба попробовать свои силы собрались 30 участников разных возрастов. Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени каждому участнику 15 минут до конца партии.

Победители и призеры
По итогам соревнования в общем турнире первое место занял Александр Ледаков, который был награжден кубком, медалью, грамотой и денежным призом. Второе и третье места заняли Александр Фиш и Дхилон Джастин соответственно. Они получили медали, дипломы и денежные призы. Виктория Мухтарова, Осман Мукук и Арсен Мамедиев заняли 4, 5 и 6 место соответственно и были поощрены денежными призами. Кроме того, в отдельных номинациях были отмечены самый молодой игрок и лучшая женская игра.

Это уже третий шахматный турнир, проводимый организация «Эмель»; и ее активисты надеются, что эта добрая традиция, Бог даст, не прервется еще многие годы.