Конгрес мусульман України

«Тримайтеся разом біля Аллага і не розділяйтеся!» (Коран, 3:103)

Конференция в Киеве знакомит украинцев с наследием всемирно известного мусульманского мыслителя из Львова — Мухаммада Асада

16.05.2013 / 2107

Несколько часов назад в конференц-зале Института транспорта нефти завершилась Международная научно-практическая конференция «Значение научно-интеллектуального наследия Мухаммада Асада», которую посетили более 80 участников. Мероприятие организовали ВАОО «Альраид» и ВОО «Украинский центр исламоведения» совместно с Институтом международной экономики и международных отношений и Государственным учреждением «Институт всемирной истории НАН Украины» для ознакомления украинцев с личностью их выдающегося земляка.

Конференция вызвала живой интерес в научных и дипломатических кругах

На приглашение организаторов откликнулись Чрезвычайные и Полномочные Послы Австрийской Республики, Королевства Саудовской Аравии, Республики Ирак и Палестины в Украине; были гости из консульства Хашимистского Королевства Иордании, а также глава Арабского Дома в Украине. Не меньший интерес проявили представители научных кругов: на мероприятие прибыли или прислали доклад востоковеды и исламоведы из Украины, Польши, Австрии.

Широкое международное признание и практически полная безвестность на Родине

Мухаммад Асад получил широкое международное признание, однако на родной земле об этой личности знает лишь узкий круг ученых. При этом даже они знают лишь поверхностные факты биографии этого выдающегося человека, не говоря уже о полном отсутствии работ по изучению наследия Асада в отечественном исламоведении и востоковедении.

Тема конференции привлекла участников из разных стран недаром, ведь яркой личностью Мухаммада Асада, его творческим и научным наследием гордятся сразу несколько государств и народов.

Мухаммад Асад (Леопольд Вайс) родился во Львове, что обусловило его принадлежность к науке сразу нескольких европейских стран: во-первых, Украины, потому что Галиция всегда была одним из центров украинской культуры; во-вторых, Австрии и Венгрии (Львов в то время входил в состав Австро-Венгерской империи); в-третьих, Польши, которая владела городом до этого и успела сформировать в нем весьма сильную диаспору, представляющую польскую культуру.

В то же время, Мухаммад Асад стоял у истоков Пакистанской и Саудийской государственности, отстаивал интересы Палестины и проживающих на этой земле арабов.

Результаты Всеукраинского конкурса Исламоведческих исследований

Кроме этого, на конференции были оглашены результаты шестого Всеукраинского конкурса Исламоведческих исследований. Как отметил ведущий мероприятия, муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов, проведение награждения победителей конкурса на конференции с такой темой очень символично, ведь эти молодые ученые-исламоведы являются продолжателями научной работы Асада.

Первое место занял Максим Волосевич с исследованием «Исламский фактор в процессах общественной трансформации в РФ в начале 21 века», второе — Виктория Палий («Финансово-кредитные системы исламских стран»), третье — Богдана Сепко («Социальные атытюды французов к мусульманам в жилищной, профессионально-трудовой сферах»), четвертое — Юлия Андреева («Социально-экономические особенности экстремизма на примере шахидизма»), пятое — Оксана Лоик («Причины и последствия арарбской весны»), шестое — Оксана Худейбердиева («Бытовой ислам у крымских татар»), седьмое — Эльмаз Хайруддинова («Исследование ликвидации мусульманских культовых учреждений в Крымской АССР»), и восьмое — Яна Кавыршина («Феномен возрождения политического ислама в арабских странах»).

ВИДЕО

Международная конференция «Значение научно-интеллектуального наследия Мухаммада Асада»

    

Слідкуйте за нашими заходами, новинами, обговорюйте в соціальних мережах

Партнерські та дружні ресурси