Показ мусульманской одежды «Хиджаб: весна 2006»
|  | |
|  | |
| Фото на память сестер-участниц показа. |
Киев, 15 апреля. - Исламская мода – актуально ли это понятие? Те, кто побывали 15 апреля на показе мусульманской женской одежды в киевском Исламском центре, смело могут сказать «да». Зрительницы (мужчинам вход в зал был запрещен) не только увидели различные модели восточного платья, но и познакомились со стилями исламской одежды, а самое главное – услышали интересную и полезную (инша Аллах) информацию о том, как должна одеваться мусульманка согласно шариату, каким должен быть ее внешний и внутренний образ.
Открывали программу деловые костюмы. Элегантные длинные пиджаки и блузы в сочетании с юбками или широкими брюками – хороший вариант для тех, кто учится или работает. Такой стиль одежды не очень бросается в глаза в светском обществе, а скомпоновать такой костюм можно даже из того ассортимента, который представлен на рынке Украины.
После делового зрительницы увидели классический стиль исламской одежды, который был представлен широкими просторными джильбабами и платьями в основном пастельных тонов. Головные шарфы и платки, повязанные различными способами, вызвали особый интерес зрителей, и по окончании показа многие немусульманки просили научить их завязывать платок.
Модели одежды, представленные в разделе «Свободный стиль», поражали своим разнообразием. Множество фасонов и расцветок удивило многих, ведь зачастую исламская мода кажется однообразной. Но женщина действительно выглядит женщиной именно в такой одежде, которая не открывает бесстыдно ее тело, а вызывает уважение к ее обладательнице. И при этом каждая может найти в одежде именно тот стиль, который подчеркивает ее индивидуальность.
Море восторгов вызвала праздничная одежда. Абайи и платья, расшитые узорами и аппликациями, украшенные бисером и шнуровками, нарядные платки и шарфы – такую одежду не отказалась бы надеть любая женщина.
Показ сопровождался слайд-шоу на большом экране, где можно было увидеть и другие модели каждого стиля, а в конце там были продемонстрированы свадебные мусульманские платья.
«Мы предоставили возможность поучаствовать в показе всем желающим девушкам, независимо от вероисповедания, - говорит одна из организаторов мероприятия, председатель женской организации «Марьям» Ольга Фрындак. – Среди участниц были девушки-немусульманки, которым хотелось хоть на время побыть в образе восточной женщины. Было и много наших сестер – как замужних, так и совсем юных. (Кстати, самой младшей участнице, Амани, - всего 5 лет). Главное, что все они прекрасно справились со своей ролью…»
И действительно, никто из зрителей, похоже, не пожалел о том, что на сцене были непрофессиональные модели, ведь главной целью было показать красоту и удобство хиджаба, а не подчеркивать женские прелести, дать возможность каждой девушке и женщине найти для себя оптимальный стиль и фасон, не стремясь за веяниями западной моды, а оставаясь в рамках, предписанных Всевышним.
инф. отдел МАОО «Арраид»
815